Способствует ли тренировка мозга улучшению когнитивных способностей?

Способствует ли тренировка мозга улучшению когнитивных способностей?

Ученые обнаружили влияние тренировки мозга на изменение мозговых ритмов.

Ученые обнаружили влияние тренировки мозга на изменение мозговых ритмов, но не выявило связь с улучшением ментальных функций. Результаты исследования освещены в журнале Journal of Neuroscience.

Перед учеными стояла задача выяснить, влияют ли упражнения на развитие памяти ребенка. Для этого был осуществлен эксперимент с участием 33 детей в возрасте от 8 до 11 лет. Испытуемые были разбиты на две группы, в одной из которых сложность игр, задействующих краткосрочную память, постепенно нарастала, в другой, контрольной группе, - оставалась неизменной, на легком уровне.

Дети из первой группы спустя некоторое время демонстрировали лучшие результаты в запоминании, чем представители контрольной группы.

С помощью магнитоэнцефалографии ученые просканировали мозг участников во время выполнение задач, связанных с памятью, и обнаружили изменение структур головного мозга. Упражнения вызывали электрические сигналы во фронтальной и теменной долях , особенно в участках, отвечающих за зрительное восприятие. В то же время они служили синхронизатором, координирующим активность других зон коры головного мозга.

Переводя на общедоступный язык, тренировка памяти особенно важна в детском возрасте, поскольку оказывает влияние на процессы обучения и помогает регулировать некоторые расстройства, например, синдром дефицита внимания.

Разработка программ и тренажеров для мозга - огромный бизнес, стремительно развивающийся в последние годы. В 2015 году этот рынок оценивался в 2,4 млн. долларов США, к 2020 году он может вырасти до 7,5 млн. долларов.

 

0