Почему детская целиакия требует лабораторного тестирования

Почему детская целиакия требует лабораторного тестирования

Несмотря на то, что симптомы целиакии у детей можно ослабить, исключив из рациона глютен, врачи настаивают на лабораторном исследовании крови для подтверждения диагноза.

В отличие от взрослых дети сложнее переносят ограничения питания. Им требуется длительное наблюдение для формирования и поддержания пищевых привычек и исключения осложнений, которые развиваются при недостаточном контроле заболевания.

Исследователи отмечают психологические сложности, с которыми сталкиваются дети с непереносимостью глютена: им не нравится выделяться, хочется есть то же, что и их друзья. Еще труднее разобраться без помощи взрослых в составе продуктов и напитков.

Помимо адаптированной для детей информации о болезни и следовании диете, им необходимо постоянно наблюдаться у специалистов. Безглютеновая диета не должна приводить к дефициту каких-либо питательных элементов или задерживать рост ребенка.

Маленькие пациенты с целиакией подвержены риску диабета первого типа, что требует дополнительного мониторинга содержания сахара в крове. Также чувствительные к глютену малыши чаще страдают от болезни печени. Поэтому детям требуется дополнительный контроль со стороны гастроэнтеролога и проведение периодических исследований крови.

Теги: глютен, целиакия, здоровье детей
0