Как критические дни влияют на ваши спортивные результаты

Как критические дни влияют на ваши спортивные результаты

Эффективность спортсменок  меняется в течение цикла из-за гормональных колебаний.

Несмотря на негласную табуированность темы, многие спортсменки открыто говорят о менструации. Так, китайская пловчиха Фу Юанхуй объяснила низкие результаты менструацией. Зная, как влияют гормональные изменения в течение цикла на производительность, болевой порог, утомляемость, можно выстроить оптимальный график тренировок.

В критические дни производительность действительно снижается и спортсменки демонстрируют худшие результаты. Чтобы понять, в чем причина, обратимся к физиологии. Колебания уровня прогестерона и эстрогена управляют не только репродуктивной системой, они влияют на эндокринную систему и гипоталамус, играющие роль в контроле температуры тела.

Падение уровня гормонов сопровождается началом кровотечения, снижением болевого порога, выносливостью, снижением температуры, ослаблением иммунитета. Происходят изменения в метаболизме: женщины налегают на углеводы, а время на восстановление сокращается.

Поэтому именно на это время стоит планировать высокоинтенсивные тренировки, силовые упражнения и на скорость. Ускорить восстановление и укрепить иммунитет можно через полноценное питание.

Теги: спорт, гормоны, менструальный цикл
0