Пассивное курение в детском возрасте влияет на продолжительность жизни

Пассивное курение в детском возрасте влияет на продолжительность жизни

Новейшие исследования американских ученых подтвердили опасность пассивного курения в детском возрасте.

Вдыхание табачного дыма в детском возрасте в перспективе может привести к легочным заболеваниям и сокращению продолжительности жизни, говорится в новом заявлении Американской ассоциации сердца.

Хотя вред табачного дыма хорошо известен (среди последствий выделяются астма и легочные инфекции), дети продолжают подвергаться вредному воздействию дома, в общественных местах, а также во время поездок на автомобиле или автобусе.

В США около 24 млн. детей и юношей являются пассивными курильщиками в основном из-за пагубного пристрастия родителей: четверо из десяти детей школьного возраста и каждый третий подросток.

В 2012 году ученые обнаружили котинин (побочный продукт никотина) в образцах крови почти 41% американских детей в возрасте от 3 до 11 лет и у 34% в возрасте от 12 до 19 лет. И это на фоне общего снижения количества курильщиков, а также детей и подростков, живущих с курящими родителями.

Статистика по бедному и «небелому» населению несоизмеримо разнится. Согласно результатам анализов, 68% детей из малообеспеченных семей и 43% несовершеннолетних являются «невольными курильщиками». В то время как латиноамериканские дети чуть более подвержены вредному воздействию, чем белые, острее всего проблема выражена среди чернокожих детей. У курящих родителей дети чаще всего сами становятся курильщиками.

Помимо проблем с сердечно-сосудистой системой, пассивное курение неразрывно связано и с другими факторами риска: включая ожирение, высокий уровень холестерина и инсулинорезистентность (последняя, как известно, напрямую ведет к диабету).

Хотя врачи уже в течение многих лет предупреждают о вреде пассивного курения, недавнее исследование помогло объяснить, почему табачный дым столь опасен для детей.

Содержащиеся в дыме химические вещества способны вызывать изменения в кровообращении, кровеносных сосудах, а также влиять на артериальное давление и сердечный ритм.

В подобной ситуации дети особенно уязвимы, поскольку не могут контролировать потребление табака окружающими и физиологически более восприимчивы к вредному воздействию табачного дыма. Поскольку негативные последствия пассивного курения среди детей выражаются не сразу, родителям трудно со всей полнотой оценить степень безответственности своих действий.

0