Устойчивость микробов к антибиотикам вызывает тревогу

Устойчивость микробов к антибиотикам вызывает тревогу

Антибиотики постепенно теряют свою актуальность в борьбе с вирусами, вырабатывающими иммунитет к существующим типам лекарств.

Мировые лидеры считают необходимым прекратить злоупотребление антибиотиками и поощрять разработку новых лекарств, способных уничтожать микробы, стойкие ко многим современным препаратам. При неправильном использовании у микробов довольно быстро развивается устойчивость к лекарственным средствам. 

Врачи уже становятся беспомощными против инфекций, ранее легко лечившихся антибиотиками. Эксперты установили: во всем мире каждый год 700 тыс. человек умирают от стойких к лекарственным средствам микробов, и число пострадавших резко увеличивается. Проблема может также затронуть способность врачей к выполнению химиотерапии, пересадке органов или другому лечению, предусматривающему возможность возникновения инфекций. Если не будет ресурсов для контроля вирусов, это может подорвать современную медицину.

На данные момент требуются новые препараты, но производителям лекарств достаточно сложно получить значительную выгоду, выпуская новые антибиотики. Врачи будут выписывать их лишь в случае, когда проверенные и более дешевые лекарства явно не справляются. К тому же антибиотиками больные пользуются лишь краткосрочно, значительно снижая их привлекательность для производителя. Гораздо удобнее выпускать лекарства, востребованные каждый день или не нуждающиеся в дополнительных вложениях на испытания, организацию производства и рекламу.

ООН планирует принять декларацию, подтверждающую план действий, одобренный на прошлогодней международной встрече министров здравоохранения. Декларация призывает страны к разработке программ по снижению интенсивности использования антибиотиков. Эксперты считают правильным развивать производство новых препаратов и использовать вакцины, помогающие предотвратить инфекции.

Теги: Здоровье, вирусы, антибиотики
0