Ученые приравняли отдых к лечению

Ученые приравняли отдых к лечению

В результате недельного пребывания на курорте улучшается состав крови и снижается уровень стресса.

Сравнив результаты участников эксперимента, полученные при проведении лечебных процедур и после поездки в отпуск, ученые пришли к выводу: отдых можно приравнивать к лечению. В течение отпуска и через месяц после у всех участников исследования наблюдался «эффект отпуска», проявлявшийся в снижении раздражительности и улучшении состава крови. Последующие занятия медитацией позволяли сохранять данный эффект до десяти месяцев.

В исследовании приняли участие 102 женщины в возрасте от 30 до 60 лет, отдыхавшие в течение недели на одном из спа-курортов в Калифорнии, часть из них при этом занимались йогой. Около трети участниц ранее уже практиковали данную разновидность оздоровительной гимнастики, остальные же познакомились с йогой лишь во время исследования. Последних разделили на две группы: половина занимались только во время посещения курорта, вторая половина продолжила занятия в дальнейшем.

Через десять месяцев показатели крови и уровня стресса у продолжавших занятия были лучше, а у давних поклонниц йоги к тому же отмечалось увеличение активности теломеразы, обычно идущей на спад по мере старения. Ученые пока затрудняются выделить основной фактор, но сочетание отпуска на курорте и последующих занятий йогой, несомненно, оказывают благоприятный эффект на состояние здоровья.

Теги: Здоровый образ жизни, йога
0