Раннее употребление яиц и арахиса может предотвратить аллергию

Раннее употребление яиц и арахиса может предотвратить аллергию

Введение в рацион питания в раннем возрасте яиц и арахиса поможет некоторым детям развивать терпимость к данным продуктам.

У младенцев, рано начавших употреблять яйца и арахис, наблюдается более низкий риск развития аллергии на данные продукты: у 46 %  выявлено снижение вероятности развития аллергии на яйца, у 71 % – на арахис.

Для изучения этой теории специалисты рассмотрели данные 146 исследований, опубликованных за прошедшие 70 лет. Целостность картины несколько портит различная направленность экспериментов. Ученые не нашли подтверждений о зависимости выбора времени введения высокоаллергенных продуктов (яйца, арахис и рыба) и возникновения заболеваний другими аутоиммунными нарушениями, такими как диабет первой степени.

Большинство рекомендаций по кормлению ребенка предусматривают исключительное кормление грудью в течение первых шести месяцев, но немногие женщины способны это соблюдать. Вводить прикорм возможно с 
4 месяцев. Перед введением аллергеннных продуктов родители не должны консультироваться с доктором – такого мнения придерживаются авторы исследования. Большинство детей не находятся в зоне риска заболевания пищевой аллергией, поэтому нет необходимости в каком-либо дополнительном вмешательстве или наблюдении.

Ситуация отличается для детей с высоким риском заболевания пищевыми аллергиями, включающими тяжелую экзему. Родители таких детей должны консультироваться с доктором или специалистом по аллергии о введении продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию.

Теги: Детское питание, аллергия, арахис
0