7 натуральных диуретиков

7 натуральных диуретиков

Прием некоторых медикаментов можно заменить натуральными диуретиками.

Основная задача диуретиков – выведение из организма излишков солей и жидкости. Подобные препараты принимают люди с повышенным давлением, сердечной недостаточностью, отечностью тканей и болезнями почек. Но есть и натуральные вещества, способные произвести аналогичный эффект:

1. Чернушка посевная
Также известна: как калинджи, сейдана, седана, черный тмин и римский кориандр. Чернушка увеличивает диурез, снижая уровень натрия и калия в организме. Семена растения имеют сильный перечный аромат и используются в индийской и ближневосточной кухнях. Высокие дозы чернушки могут привести к повреждению печени.

2. Гибискус
Гибискус является природным мочегонным средством, предотвращающим вымывание калия из организма. Гибискус также известен как розелла или красный щавель и часто используется в качестве медицинской добавки или для приготовления отваров. 

3. Алкоголь
Алкоголь также увеличивает диурез, но ведет к множеству неблагоприятных последствий для здоровья, поэтому злоупотреблять данным средством не следует.  

4. Одуванчик
Одуванчик – обычный полевой цветок, встречающийся во многих частях северного полушария.

5. Имбирь 
Как и одуванчик, имбирь (благодаря мочегонному эффекту) широко используется для приготовления напитков, применяемых для детоксикации. 

6. Петрушка
Исследования на крысах показали, что экстракт семян петрушки значительно увеличивает объем выделяемой мочи. Петрушка в течение многих лет применяется в качестве домашнего диуретического средства. Растение также используется в виде специи: как в свежем, так и сушеном виде и хорошо сочетается с курицей и рыбой. 

7. Кофеин 
Кофеин оказывает слабый и краткосрочный мочегонный эффект. Содержится в кофе, чае, газированных и энергетических напитках. У людей, регулярно потребляющих напитки с кофеином, может развиваться толерантность к этому стимулятору. За мочегонное действие чая отвечает входящий в его состав теофиллин. 

Теги: Здоровый образ жизни, здоровое питание, диуретики
0