Родился первый ребенок с ДНК трех человек

Родился первый ребенок с ДНК трех человек

Цель технологии – предотвратить наследование ребенком смертельно опасного генетического заболевания матери.

По словам нью-йоркских ученых, новая технология позволила родить ребенка, сочетающего в себе ДНК трех человек. Цель такой технологии – предотвратить наследование ребенком смертельно опасного генетического заболевания матери.

В статье, опубликованной в журнале «Фертильность и бесплодие», сообщается: у пары родился мальчик. Более подробные сведение ученые планируют огласить на пресс-конференции в следующем месяце.

По данным журнала «New Scientist» малыш родился 5 месяцев назад от родителей родом из Иордании. Процедура оплодотворения проходила в Мексике под руководством доктора Джона Чжана из нью-йоркского центра «New Hope Fertility Center». В настоящее время технология не одобрена в США, но «спасение жизни – нравственный поступок», утверждает доктор Чжан. Других комментариев от пресс-секретаря медицнского центра получить пока не удалось.

Эксперимент помог ребенку избежать риска наследования синдрома Лея – тяжелого неврологического заболевания, обычно приводящего к смерти в течение нескольких лет после рождения. Лишь в редких случаях возможно избежать наследования, и именно на это нацелен новый метод.

Методика состояла в переносе здорового материала ДНК из яйцеклетки матери в яйцеклетку донора, после чего последняя была оплодотворена отцом. В результате ребенок унаследовал ДНК родителей и донора.
Теги: здоровье, ДНК, оплодотворение
0