Рак кожи не только для белых

Рак кожи не только для белых

Невосприимчивости людей с темным цветом кожи к меланоме – миф.

Согласно недавно проведенному исследованию, незастрахованные лица, иммигранты и национальные меньшинства в США не осведомлены в должной мере о риске развития рака кожи. Врачи исследовали представителей данных слоев населения Флориды и обнаружили, что почти 25% никогда не слышали о раке кожи или меланоме, а 21% ошибочно полагает о невосприимчивости людей с темным цветом кожи к данным заболеваниям.

Белые действительно более подвержены раку кожи, но Американская академия дерматологии предупреждает: эта болезнь гораздо активнее прогрессирует у людей с темной кожей. В ходе исследования ученые изучили данные 206 пациентов. Большинство – женщины в возрасте около 40 лет, не имевшие высшего образования и являвшиеся выходцами и Центральной Америки, Мексики, Южной Америки и стран Карибского бассейна.

Около 16% опрошенных никогда не спрашивали врача о подозрительном пятне на коже, а 60% редко обследовали кожный покров (либо никогда). Почти 75% не были осведомлены о необходимости использования защитных средств от солнца: шляп, одежды с длинным рукавом или солнцезащитных кремов. Полученные результаты свидетельствуют о неосведомленности данной части населения относительно опасности заболевания и отсутствии всей необходимой информацией о профилактических мерах.

По словам ведущего автора исследования, в стране не хватает образовательной программы, посвященной раку кожи и направленной на неграмотные и не говорящие по-английски слои населения. Каждый человек находится в опасности заболеть раком кожи, поэтому важно ежемесячно исследовать кожный покров на предмет появления новых пятен. 

Теги: здоровье, рак кожи
0