Способность антибиотиков помочь в заживлении открытой хирургической раны недостаточно изучена

Способность антибиотиков помочь в заживлении открытой хирургической раны недостаточно изучена

Пока не проводилось надежных исследований, оценивающих способность антибиотиков или антисептиков ускорять заживление открытых хирургических ран путем замедления роста опасных микроорганизмов.

Большинство хирургических разрезов зашиваются или закрепляются скобками. Но порой такой способ невозможен, например, края кожи не совпадают или существует высокий риск заражения. Такие разрезы оставляют открытыми для заживления, этот процесс может занять много времени, быть более болезненным и требует регулярной смены повязок. 

«По результату одного из недавних исследований, проведенных в Соединенном Королевстве, в настоящее время четверо из каждых 10000 взрослых живут с раной подобного типа. Для каждых двоих это было запланировано в курсе лечения», – рассказывает автор материала Джилл Норман из университета Манчестера.

По существующей версии антибиотик местного применения в виде мази увеличивает шанс выздоровления в течение трех недель после операции по удалению геморроя по сравнению с мазью без антибиотика. Но доказательств этому мало. Исследования были незначительными и малоинформативными, а проводимые вмешательства могут не точно отразить текущую клиническую картину.

«В ходе исследования мы беседовали с обладателями этих открытых послеоперационных ран и видели их боль и мучения, – говорит Норман. – Существуют и другие способы заживления этих ран: терапия  отрицательным давлением и различные виды повязок. Однако стоит проводить конкретные исследования и найти оптимальное лекарство для избавления больных от дополнительных страданий».

Теги: здоровье, антибиотики
0