Подростки с целиакией отстают в росте от сверстников

Подростки с целиакией отстают в росте от сверстников

В среднем девушки с целиакией на 1 см ниже здоровых сверстниц. Среди юношей наблюдался сниженный ИМТ.

У тинейджеров с непереносимостью глютена наблюдается отставание в росте и весе по сравнению с их здоровыми сверстниками. Однако различия не критичны, как замечают израильские ученые.

В исследовании приняли участие более 2 млн молодых людей и девушек, достигших 17 лет, в период с 1988 по 2005 гг. В этой группе было выявлено 10566 случаев заболевания целиакии.
Медики сравнили всех добровольцев по росту, весу и индексу массы тела (ИМТ).

В среднем девушки с целиакией на 1 см ниже здоровых сверстниц. Среди юношей наблюдался сниженный ИМТ (21,2 против 21,7).

Ученые наложили на эти результаты данные о социоэкономическом состоянии, происхождении подростков, после чего различия среди девушек стали менее очевидными. Среди мальчиков ситуация не изменилась.

Ученые отмечают увеличение частоты случаев заболевания за рассматриваемый период: в 1988 диагностировали 0,5% случаев, в 2005 - 1,1%.

Исследователи не видят причин для беспокойства, так как непереносимость глютена не оказывает существенное влияние на рост и развитие подростков. Кроме того, продукты без пшеничного белка доступны, что помогает поддерживать здоровый режим питания.
Теги: целиакия
0