Продукты, которые становятся опасными для жизни при неправильной обработке

Продукты, которые становятся опасными для жизни при неправильной обработке

Без термической обработки некоторые продукты ядовиты, и среди них самые привычные для нас.

Умение готовить делает нас людьми, - считает британский специалист по приматам Ричард Врангам. Обработка пищи облегчает пищеварение и экономит время и энергию, которую наши предки тратили на пережевывание.

Кроме того, термическая или другая обработка делает ядовитые продукты безвредными.

Ростки бамбука

Побеги этого быстрорастущего растения предварительно очищают от жесткой оболочки и варят. Сырой бамбук содержит токсин, который выделяет цианид в кишечнике. В Азии используют особый метод детоксикации, что позволяет готовить блюда из сырого растения. Консервированный бамбук тоже безопасен.

Тапиока

Крахмалистый продукт, получаемый из корней маниоки, произрастающей в тропическом климате. Необработанное растение содержит цианогенные гликозины, которые продуцируют цианид. Чтобы избавитьс от яда, маниоку предварительно вымачивают, подвергают ферментации.

Курица

Последний продукт, который можно заподозрить в токсичности. Однако ее белок может быть опасен при недостаточной термообработке. Кроме того, куриное мясо часто становится разносчиком сальмонеллы, бактерии вызывающей сальмонеллез.  Это не угрожающее жизни, но очень неприятное заболевание может стать опасным для беременных, детей и людей с иммунодефицитом.
Теги: здоровое питание, токсичность
0