Клюквенный экстракт эффективнее лекарств в отношении некоторых бактерий

Клюквенный экстракт эффективнее лекарств в отношении некоторых бактерий

Список целебных свойств клюквы дополнили канадские ученые, сообщив о ее эффективности против бактерии, вызывающей трудно излечимые заболевания.

Клюква содержит проантоцианиды - антибактериальные компоненты, предотвращающие заболевания. Например, они препятствуют присоединению бактерий к стенки мочевого пузыря, защищая орган от инфекции.

Команда канадских ученых презентовало новое исследование антибактериальных свойств клюквы, которое опубликовал журнал Scientific Reports.

В качестве модели изучения выбраны дрозофилы.

Степень тяжести инфекции была ниже у мушек, питавшихся раствором клюквы.

Все дело в том, что содержащиеся в ягоде компоненты препятствуют коммуникации клеток, разрывая цепочку развития инфекционного заболевания.

Ученые сконцентрировали внимание на одной бактерии Pseudomonas aeruginosa, вызывающей угрожающие жизни заболевания у пациентов с ослабленным иммунитетом.

В последнее время резистентность к антибиотикам этой бактерии возрастает. В данный момент она составляет 13%, что приводит к 400 случаям смерти только в США.

Ученые отмечают, что в отличие от антибиотиков, проантоцинианиды клюквы не убивают бактерии, а нарушают клеточные взаимосвязи между ними, препятствуя развитию болезни.



Теги: клюква, бактерии, резистентность к антибиотикам, инфекция
0