Энергетики могут спровоцировать гепатит

Энергетики могут спровоцировать гепатит

Три недели злоупотребления энергетическими напитками закончились для мужчины острым гепатитом.

В условиях жестких дедлайнов у 50-летнего американца появилась привычка выпивать 4-5 энергетиков в день, что и привело его в больницу спустя три недели. Мужчина жаловался на недомогание, анорексию, тошноту и рвоту, желтый цвет лица. Биопсия печени подтвердила гепатит.

Поскольку пациент не менял диету, не принимал алкоголь или наркотики и даже не курил, медики предположили, что спровоцировали болезнь энергетические напитки.

Гепатит - воспаление печени, которая в здоровом состоянии служит внутренним фильтром, избавляя организм от токсинов. Природа заболевания обычно инфекционная, однако разрушение печени происходит и при алкоголизме, использовании некоторых лекарств, или когда иммунная система ошибочно атакует собственные клетки.

В рассматриваемом случае 1 порция энергетика содержала 40 мг ниацина (витамина В3), что составляет 200 % суточной нормы. В день же мужчина получал 160 - 200 мг (в 10-12 раз больше необходимого количества). Такая доза, вероятно, оказалась токсичной для печени и спровоцировала гепатит.

Побочные эффекты лекарственных препаратов составляют 50% случаев повреждения печени в США.
Теги: гепатит, печень, энергетики
0