Не все проростки одинаково полезны

Не все проростки одинаково полезны

Пророщенные злаки могут вызвать отравление и даже привести к летальному исходу.

Среди приверженцев здорового питания завтрак из проростков считается не только полезным, но и модным. Однако за последние пару десятилетий пророщенные семена стали причиной 2500 отравлений и 3 смертей.

Самой опасной оказались ростки люцерны: на ее долю приходится 30 вспышек инфекционного заболевания. За ней следуют клевер, маш, чиа.

Согласно отчету исследования, проростки содержат несколько типов бактерий, в том числе сальмонеллу, кишечную палочку, листерии. Две последние и стали причинами зарегистрированных смертельных случаев.

Сам способ проращивания семян создает идеальные условия для быстрого размножения бактерий -  теплую, влажную среду.

Семена заражаются еще во время сбора урожая и сохраняют болезнетворные микроорганизмы во время хранения. Температура могут убить бактерии, поэтому для пророщенных бобов, которые проходят тепловую обработку перед употреблением в пищу, характерна меньшая заболеваемость. А вот проростки люцерны, редиса, клевера обычно едят сырыми. Поэтому они становятся частой причиной заражения.

Но и тепловая обработка не гарантирует 100%-ное уничтожение бактерий. Людям, подверженным инфекциям (детям, пожилым, беременным и с подавленным иммунитетом) врачи рекомендуют полностью отказаться от пророщенных злаков и бобов.
Теги: отравление, проростки, сальмонелла, листерии, кишечная палочка
0