Препараты экстренной контрацепции могут исчезнуть из аптек

Препараты экстренной контрацепции могут исчезнуть из аптек

Росздравнадзор проверяет наличие в аптеках средств, содержащих мифепристон, предназначенный для прерывания беременности под надзором врача.

В январе этого года в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 53 и 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Документ предлагает запретить свободную продажу препаратов, предназначенных для медикаментозного аборта. Пока проект находится на рассмотрении. Но Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения уже проводит проверку аптек и планирует отзыв препаратов с торговым наименованием «Мифепристон» и «Мизопростол».

Ппрепараты предназначены для медикаментозного прерывания беременности исключительно в медицинских учреждениях под надзором врача. В инструкции к ним указано, что данные средства отпускаются только медицинским учреждениям.

Лекарств с указанным наименованием в аптеках не обнаружено, однако в продаже имеются средства экстренной контрацепции с тем же активным компонентом - мифепристоном, но в гораздо меньших дозах, чем требуется для медикаментозного аборта.
Теги: Россия, мифепрестон, медикаментозный аборт, контрацептивы
0