Определенные мнемотехники защищают память от стресса

Определенные мнемотехники защищают память от стресса

Некоторые стратегии запоминания обезопасят память от негативного воздействия стресса.

Способность запоминать события, с которыми связаны сильные переживания, - дар эволюции. Благодаря оставшемуся в памяти следу человек старается избегать подобных ситуаций в будущем. Однако сильный и длительный стресс нарушает процесс расшифровки информации - первоначальный этап запоминания.

Ученые решили проверить, можно ли нивелировать этот вредный эффект стресса путем определенных тактик запоминания.

В эксперименте принимали участие 120 студентов, которым нужно было запомнить 30 слов и 30 изображений. У половины добровольцев помимо нескольких мгновений просмотра было 10 секунд, чтобы записать фразу с использованием этих слов. Вторая группа запоминала слова и образы через повторение.

Спустя 24 часа половину студентов в каждой группе подвергли сильному стрессу: без предварительной подготовки их попросили решить 2 математические задачи и выступить перед двумя судьями и 3 коллегами с речью. Все это снималось на камеру.  Во время этого испытания участники также должны были вспомнить заученные накануне слова и изображения. Повторную проверку памяти провели через 20 минут после стрессового выступления.

У тех, кто запоминал через практику, уровень стресса оказался ниже, а результаты выше, чем у студентов, просто повторявших информацию.

Таким образом, мнемотехника, основанная на использовании материала, не только наиболее эффективна, но и защищает память от разрушительного действия стресса.
Теги: память, стресс, мнемотехника
0