9 продуктов, о которых нужно забыть на время болезни

9 продуктов, о которых нужно забыть на время болезни

Некоторые блюда и напитки могут ухудшить состояние во время инфекции.

Еда - последнее, о чем думаешь, когда заболеваешь. Но есть продукты, способствующие развитию вируса. Отказавшись от них, можно приблизить выздоровление.

Кофе

Стоит избегать этого напитка во время любого заболевания, особенно при проблемах с желудком и кишечных инфекциях. Кофеин - диуретик и может привести к обезвоживанию.

Кроме того, он стимулирует мышцы кишечника, что только усилит диарею.

Апельсиновый сок

Под запретом при кашле и больном горле, так как содержащаяся в соке кислота раздражает слизистую.

Сладости

Рафинированный сахар подавляет способность лейкоцитов бороться с бактериями. То есть еще несколько часов после сладкого перекуса иммунитет несколько снижен.

Энергетики

Сочетают в себе минусы кофе и сахара: обезвоживает и ослабляет иммунную систему.

Крахмалистые продукты

Опасны при кашле и проблемах с горлом, так как крахмалистая структура работает как наждачная бумага для слизистой горла. Чем сильнее раздражение, тем дольше длится болезнь.

Алкоголь

Будучи диуретиком, приводит к еще большей потере жидкости. Он также ускоряет пищеварение, что может закончиться диареей.

Молоко

Стоит ограничить потребление молочных продуктов во время насморка.

Жареное и жирное

Поскольку жирная пища дольше продвигается по пищеварительному тракту, после такой еды вас может преследовать тошнота и даже рефлюкс.

Острые блюда

Остроту перцу чили придает капсаицин - компонент, раздражающий слизистую носа. Во время насморка острые блюда стоит исключить из рациона.
Теги: диета, инфекция
0