Вегетарианство полезно не только для здоровья, но и для окружающей среды

Вегетарианство полезно не только для здоровья, но и для окружающей среды

Диетологи сообщают, что отказ от животной пищи предупреждает ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые формы рака.

Тщательно спланированной вегетарианской диеты можно придерживаться на всех жизненных этапах, в том числе и в детстве. Такое заявление делают ученые в статье,опубликованной в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.

Вегетарианство включает множество направлений: кто-то полностью отказывается от животной пищи, кто-то оставляет в рационе рыбу и дары моря или молочные продукты.

Однако только хорошо продуманная растительная диета принесет пользу здоровью, так как дисбаланс питательных элементов, витаминов и микроэлементов ведет к серьезным нарушениям.

Недавнее исследование установило, что вегетарианство снижает риск рака простаты на 35%, других злокачественных опухолей - на 18%, инфаркта - на 32%, сердечно-сосудистых заболеваний - на 10-29%, диабета 2 типа - на 62%.

Сторонникам растительной пище легче поддерживать нормальный вес, артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Дети-вегетарианцы меньше подвержены ожирению и хроническим заболеваниям по сравнению с мясоедами. Конечно, такой эффект стоит ожидать только при соблюдении баланса всех питательных элементов, снижении потребления сладкой и соленой пищи, насыщенных жиров.

Ученые обращают внимание на положительное влияние вегетарианства и веганской диеты на экологию. Первое снижает выброс углекислого газа на 29%, вторая - на 50%.

Так чтобы получить 1 кг белка из бобов потребуется в 18 раз меньше земли, 10 раз меньше воды, 12 раз меньше удобрений и 10 раз меньше пестицидов, чем для производства того же объема белка из говядины.
Теги: вегетарианство, экология, рак, сердечно-сосудистые заболевания
0