Обильное питье во время болезни не так уж полезно

Обильное питье во время болезни не так уж полезно

Новое исследование опровергает традиционную рекомендацию врачей пить больше жидкости во время заболевания.

Обязательным пунктов в списке предписаний врача в случае гриппа или простуды значится обильное питье. Теоретически это правильно, поскольку организм теряет много жидкости через нос или пот.

В случае кишечных инфекций выпиваемая вода предотвращает потенциальное обезвоживание, связанное с поносом и рвотой.

Исследование, опубликованное в BMJ Case Reports, говорит, что избыток жидкости может нанести организму больший вред, чем ее дефицит.

Журнал рассказывает историю 59-летней женщины, страдающей от инфекции мочевыводящих путей. Следуя совету врачей, она выпивала много жидкости, что должно было снизить число бактерий. В результате женщина оказалась в больнице с болью в животе, трудностями мочеиспускания. После курса антибиотиков к симптомам добавились тошнота и проблемы с речью.

Тесты подтвердили инфекцию и незначительную гипонатриемию, в остальном женщина была здорова.

Гипонатриемия - падение уровня натрия ниже 134 ммоль/л. Это состояние развивается в течение 48 часов и ведет к серьезным неврологическим нарушениям: судорогам, коме и в 17,9 % случаев - смерти.

Гипонатриемия может развиться как результат отравления водой - резкого увеличения потребления жидкости.

При нормальной работе почек такая ситуация маловероятна, однако, пониженный уровень антидиуретических гормонов, сопутствующий некоторым заболеваниям, увеличивает риск водной интоксикации.

Поэтому важно учитывать историю болезни и сопутствующие заболевания при назначении даже такого безобидного метода лечения, как обильное питье.
Теги: Гипонатриемия, отравление водой, исследование
0