4 продукта, про которые стоит забыть на время беременности

4 продукта, про которые стоит забыть на время беременности

Будущие мамы должны вдвойне внимательнее относиться к выбору блюд и напитков.

Исследование, проведенное на грызунах, показало, что у взрослых особей формируются нездоровые пищевые привычки, если матери во время беременности и лактации питаются джанкфудом. Крысы, получавшие через плаценту и молоко “мусорную еду”, еще более привязаны к ней, чем их родители.

Аналогичный эксперимент провели на людях, только вместо нездоровой пищи использовали морковный сок. Родившийся ребенок тоже любит морковь.

Чтобы сформировать правильные пищевые привычки у будущего малыша и повлиять на его здоровье, эксперты советуют исключить из рациона следующие продукты.

  1. Алкоголь. Медики уверены, что здоровой дозы алкоголя для беременных не существует, поскольку любое количество может привести к неврологическим дефектам разной степени тяжести.

  2. Кофе и чай. Согласно некоторым исследованием, кофеин может стать причиной невынашивания. Поэтому врачи рекомендуют отказаться от него в первом триместре, а в течение остального срока ограничиваться одной чашкой чая или кофе в день.

  3. Эггног - яичный напиток с добавлением сахара и спиртного - плох для будущих матерей уже тем, что содержит алкоголь. Кроме того, если его делают из сырых яиц, есть риск заразиться сальмонеллой, особенно опасной во время беременности.

  4. Сырое тесто под запретом по той же причине, что и эггног - из-за риска подхватить инфекцию из сырых яиц.
Теги: беременность, диета, здоровье детей, пищевые привычки
0