Нарушение работы почек ведет к осложнениям во время беременности

Нарушение работы почек ведет к осложнениям во время беременности

Если в истории болезни присутствует острая почечная недостаточность, у будущей матери возрастает риск преэклампсии и других осложнений. Даже если перед зачатием почки функционируют нормально.

Острая почечная недостаточность (ОПН)  - внезапное нарушение функции почек, которое ведет к водному, электролитному дисбалансу и расстройству работы других органов, в том числе сердца, легких и мозга.

Хотя обычно болезнь поражает пожилых людей, она может случится и в молодом возрасте. Причиной становятся инфекции (сепсис), васкулиты, аллергические реакции, гипотония.

Чтобы определить, как влияет перенесенный недуг на беременность, ученые провели анализ данных более 24 тысяч матерей, в анамнезе 105 из которых присутствует ОПН. Нарушения в кровяных сосудах почек, происходящих во время ОПН, препятствуют эффективному функционированию органов во время беременности.

Поэтому по сравнению с женщинами, не имеющими проблем с почками, у пациенток, диагностированных ранее ОПН, риск преэклампсии во время беременности возрастает почти в 6 раз, других осложнений - в 2,4 раза.

Исследователи призывают врачей обращать внимание на этот факт и планировать профилактические мероприятия, чтобы не допустить осложнений.



Теги: беременность, острая почечная недостаточность, исследование, преэклампсия
0