Последствия сильного стресса могут проявиться намного позднее травмы

Последствия сильного стресса могут проявиться намного позднее травмы

Стресс увеличивает электрическую активность в амигдале, что задерживает посттравматический синдром.

Иногда психологические последствия неприятного происшествия появляются спустя долгое время после самого события. Команда индийских ученых нашла объяснение этому феномену. Они рассматривают молекулярную основу структурных изменений в мозге.

Амигдала - миндалевидное тело, расположенное глубоко в  височной доли головного мозга, играет важную роль в принятии решений, эмоциональных реакциях и памяти. Изменения амигдалы происходят при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Эксперимент ученых из Бангалора показал что стрессовое событие не оказывает немедленного воздействия на амигдалу. И только спустя 10 дней у грызунов появляется тревожность и наблюдаются изменения структуры мозга. Стресс способствует формированию новых синапсов в миндалевидном теле, что усиливает электрическую активность в этой области. Одним из медиаторов этой перестройки мозга оказался NMDA-рецептор. Если заблокировать эту молекулу во время стресса, процесс образования новых нейронных связей прерывается.

Пока ученые не понимают, устраняет ли это долгосрочные последствия стресса. И если да, то как долго нужно блокировать NMDA-рецептор после происшествия.



Теги: стресс, посттравматический синдром, амигдала
0