Чуть больше цинка в рационе спасет ДНК от деградации

Чуть больше цинка в рационе спасет ДНК от деградации

Цинк - важный компонент иммунной системы - защищает и ДНК наших клеток.

Цинк - исключительный минерал, необходимый на всех этапах жизни, начиная с внутриутробного. Он участвует в процессах метаболизма и клеточного деления, синтезе белков. Цинк снижает воспаление и последствия оксидативного стресса, защищая от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

С годами ДНК клеток разрушается, но организм способен поддерживать их до поздней старости при достаточном поступлении цинка.

Медики рекомендуют употреблять в среднем 8 мг этого минерала мужчинам и 11 мг - женщинам. Согласно новому исследованию, дополнительные 4 мг ежедневно положительно скажутся на здоровье клеток.

Для подтверждения этой гипотезы ученые провели 6-недельный эксперимент, в ходе которого 18 мужчин придерживались диеты, основанной на рисе, с разным суточным содержанием цинка: 6 мг в первые 2 недели, 10 мг - в последующие.

До и после эксперименты медики измерили индикаторы гомеостаза цинка и обмена веществ (разрушение ДНК, воспаление ДНК, оксидативный стресс).

Увеличение ежедневной дозы минерала повлияло на клеточный метаболизм, снизило уровень кислородного стресса и скорость разрушения ДНК.



Теги: цинк, оксидативный стресс, метаболизм, ДНК
0