6 опасных пищевых добавок

6 опасных пищевых добавок

У витаминов, минеральных комплексов и лекарственных трав, помимо лечебного, есть и побочные эффекты, особенно для сердца.

С новым годом приходят новые обещания себе: правильно питаться, больше спать и заниматься, не переживать из-за мелочей. Если следовать новогодним резолюциям не удается, кажется, что вред для здоровья компенсируют пищевые добавки. Однако иногда они становятся причиной еще больших проблем, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  1. Кальций полезен только при достаточном уровне витаминов Д и К2. При нарушении этого баланса минерал откладывается на стенках сосудов, что может привести к их закупорке и повреждению сердца.

  2. Корень солодки применяют для лечения простаты и проблем желудочно-кишечного тракта, он снимает воспаление при инфекции и кашле, облегчает состояние во время менопаузы. Сердечникам стоит остерегаться этого лекарства из-за побочных эффектов: повышения артериального давления и падения уровня калия.

  3. Йохимбе - природный аналог виагры, но клинически его эффективность не доказана. Зато медикам известно его отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему.

  4. Эфедра помогает в борьбе с лишним весом и наполняет энергией, но нарушает сердечный ритм и обостряет аритмию.

  5. Аргинин - аминокислота, синтезируемая в нашем организме, расслабляет сосуды. Но дополнительная доза в виде добавки может оказаться опасной.

  6. Померанец помогает контролировать аппетит, поэтому горький апельсин присутствует во многих диетах. Сердечникам стоит отказаться от этого фрукта из-за содержащегося в нем кофеина.
Теги: здоровье, пищевые добавки, сердечно-сосудистые заболевания
0