Фолиевая кислота предупреждает врожденные дефекты

Фолиевая кислота предупреждает врожденные дефекты

Чтобы минимизировать риск дефектов нервной трубки, медики рекомендуют принимать фолиевую кислоту уже на этапе планирования беременности.

Нервная трубка формируется на ранних этапах развития эмбриона и впоследствии трансформируется в головной и спинной мозг. Соответственно нарушения приводят к серьезным дефектам и даже младенческой смерти.

Ученые проанализировали данные детей, рожденных с аненцефалией и расщеплением позвоночника в период с 2009 по 2011. Развитие этих состояний связано с дефицитом фолиевой кислоты. К другим факторам риска относятся ожирение и диабет у матери, нарушение метаболизма фолиевой кислоты.

Чаще всего патология появляется уже на первом месяце беременности, когда будущая мать еще не подозревает о своем положении.

Фолиевая кислота присутствует в растительной пище: зеленных (шпинате, спарже, брокколи), бобовых и цитрусовых. Однако количество, получаемое с пищей, ниже рекомендованной нормы для женщин детородного возраста.

Поэтому медики рекомендуют всем женщинам репродуктивного возраста, планирующих детей, употреблять добавки фолиевой кислоты 400-800 мг.
Теги: пищевые добавки, фолиевая кислота, врожденная патология, здоровье детей, беременность
0