6 питательных альтернатив молоку

6 питательных альтернатив молоку

Будь то вегетарианство, непереносимость лактозы или желание разнообразить рацион, будет полезно узнать немолочные альтернативы этому напитку.

Молоко - источник протеинов (сыворотки и казеина), необходимых для работы мышц и обмена веществ. Кроме того, с молоком мы получаем кальций, витамин Д и омега-3 кислоты (если рацион коровы растительный).

Немолочное молоко - это субстанция, получаемая при измельчении и отжиме бобов, орехов или семян. Попробуем разобраться, соответствует ли оно по питательным характеристикам животному молоку.

Магазины предлагают множество альтернатив: соевое, миндальное, рисовое, кокосовое, конопляное молоко. Менее распространены продукты переработки кешью, макадамии и грецкого ореха. Такое молоко сохраняет привкус источника.

Что касается питательной ценности, то ближе всего по содержанию белка к 2%-ному коровьему молоку соевая альтернатива (при меньшем содержании жира).

Молоко из кешью содержит меньше углеводов и калорий, а миндальное и конопляное - меньше сахара.

Рисовое молоко совсем не содержит жир.

С учетом этих особенностей можно подобрать идеальный вариант для каждого случая. Так соевое молоко лучше добавлять в кофе, каши и картофельное пюре, рисовое и кокосовое подойдут для кремовых супов, соусов и десертов, миндальное - для домашнего мороженого и смузи.
Теги: здоровое питание, непереносимость лактозы, диета, вегетарианство
0