Стволовая терапия дает надежду на возвращение зрения

Стволовая терапия дает надежду на возвращение зрения

Замена клеток может остановить дегенеративные изменения сетчатки, которые чаще всего становятся причиной потери зрения.

Макулодистрофия - поражение сетчатки глаза и основная причина слепоты в пожилом возрасте. Болезнь связана с необратимой деградацией светочувствительных фоторецепторов.

Команда ученых из Японии предлагает новое решение этой проблемы с помощью трансплантации стволовых клеток.

На первом этапе исследования они пересадили стволовые клетки животным с последней стадией деградации сетчатки. Пересаженные структуры дифференцировались в зрелые фоторецепторы. Процедура помогла остановить дегенеративный процесс, однако не привела к восстановлению зрения.

На следующем этапе ученые перепрограммировали стволовые клетки кожи мышей таким образом, чтобы они вели себя как эмбриональные и трансформировали их в клетки сетчатки. Имплантированные участки прижились и переродились в фоторецепторы, успешно взаимодействующие с другими структурами глаза.

Уже через месяц трансплантированные клетки мышей реагируют на свет. У человека в связи с более сложной морфологией время ассимиляции может занять 5-6 месяцев.

С помощью тестов ученые подтвердили восстановление зрения после процедуры у половины грызунов.

Уже проходит эксперимент с трансплантацией стволовых клеток человеческой сетчатки животным с последней стадией макулодистрофией.



Теги: макулодистрофия, стволовые клетки, восстановление зрения
0