Россияне умирают из-за ошибок в диагностике пневмонии

Россияне умирают из-за ошибок в диагностике пневмонии

Воспаление легких - лидер смертности среди респираторных заболеваний, во многом из-за недооценки тяжести пневмонии и гриппа.

За последние годы заболеваемость пневмонией в России выросла на 20%. Среди заболевших и умерших преобладают мужчин старшего возраста (50-70 лет). 9/10 погибших с двусторонним поражением легких.

В “гриппозный период” причиной заболевания становятся вирусы гриппа, в остальное время - бактерии S. Pneumoniae, H. Influenzae, C. Pneumoniae, S. Aureus, Legionella spp, М.Pneumoniae.

Прогноз заболевания зависит от своевременности постановки диагноза и лечения, которое включает противовирусную и антибактериальную терапию.

В случае тяжелого течения заболевания госпитализация должна произойти в течение суток с момента обращения пациента, по факту более половины попадают в больницу на 4-6 сутки. Частично такая задержка связана с недооценкой тяжести заболевания. Рентгенография, которая до сих пор считается основным методом диагностики, не дает возможность увидеть мелкие очаги воспаления и понять характер инфекции. Компьютерная томография, которая дает ясную картина, не всегда доступна по ОМС.
Теги: пневмония, грипп, Россия
0