Анализ крови расскажет, стоит ли беспокоиться из-за боли в груди

Анализ крови расскажет, стоит ли беспокоиться из-за боли в груди

Экспресс-анализ крови поможет медикам определить риск сердечного приступа при грудной боли.

При боли в груди прогноз может быть различным. Для кого-то симптом закончится инфарктом и смертью, кто-то отделается рецептом на лекарства.

Новый анализ крови поможет точно определить шансы на серьезные последствия. Он измеряет уровень триметиламиноксида (ТМАО), который образуется при расщеплении бактериями кишечника еды, в том числе красного мяса. Высокий уровень этой молекулы связан с воспалением сосудов и риска возникновения тромбов.

Американские ученые провели исследование двух групп пациентов. Первая состояла из 530 взрослых, обратившихся в клиники с грудной болью. Медики протестировали образцы крови на предмет ТМАО в момент обращение, а также 4, 8, 16 часов. В течение 7 лет после этого пациенты находились под наблюдением врачей.

Риск смерти, инфаркта или инсульта в течение следующего месяца оказался в 6 раз выше у пациентов с высоким уровнем ТМАО в крови. Результат остался неизменным даже с учетом других факторов, таких как возраст, курение, давление и уровень холестерина.

Аналогичный эксперимент в Швейцарии с участием 1600 пациентов показал незначительную разницу между пациентами с высоким и низким уровнем ТМАО (всего 50%). Такие различия между американскими и швейцарскими участниками медики объясняют диетой.

В любом случае экспресс-анализ крови поможет врачам вычислить пациентов с высоким риском осложнений.
Теги: боль в груди, инфаркт, сердечно-сосудистые заболевания, экспресс-диагностика
0