Пищевые дрожжи помогут при лейкемии

Пищевые дрожжи помогут при лейкемии

Исследователи предполагают, что энзимы, содержащиеся в пищевых дрожжах, убивают раковые клетки, не затрагивая здоровые.

Острая лимфобластическая лейкемия - наиболее распространенная форма детского лейкоза. Опухоль начинается в лимфобластах - незрелых лейкоцитах костного мозга, поэтому у пациента сокращается число других элементов крови (лейкоцитов, эритроцитов, плателитов). В результате больной оказывается подверженным инфекциям и анемии.

Основной метод лечения - химиотерапия, возможны трансплантация костного мозга, целевые лекарства.

Энзим L-аспарагиназы, выделенный из бактерий Escherichia coli и Erwinia chrysanthemi также используется при лечении острой лимфобластической лейкемии. И хотя эта терапия не исключает ремиссии, бактериальное лечение менее токсично и запускает сильную иммунную реакцию у 25% пациентов.

В некоторых случаях развивается резистентность к бактериальным энзимам, поэтому ученые разработали способ производства аналогичного фермента из хлебопекарных дрожжей.

Медики протестировали бактериальные и дрожжевые L-аспарагиназы на трех группах клеток человеческого лейкоза. Ферменты, полученные из дрожжей уничтожают 70-80% опухолевых клеток, в то время как бактериальные - 90%. Однако первые менее токсичны для здоровых клеток.
Теги: лейкемия, дрожжи, энзимы, бактериальное лечение
0