Новый способ использования ультразвука в лечении желудочно-кишечных расстройств

Новый способ использования ультразвука в лечении желудочно-кишечных расстройств

Ультразвуковые волны способствуют лучшей абсорбции клетками кишечника цепочек РНК, которые блокируют синтез воспалительных белков.

В лечении желудочно-кишечных проблем определяющую роль играет скорость воздействия. Поэтому использование ультразвука с целью ускорения всасываемости лекарства избавит пациентов от мучительного дискомфорта.

Ученые сконцентрировались на использовании РНК для лечения воспалительных процессов в кишечнике. Цепочки РНК способны успокоить специфические гены и снизить синтез воспалительного белка.

Проблема этого метода - в относительно крупных размерах РНК, которые замедляют ее попадание в клетку. При этом РНК быстро распадается в желудочно-кишечном тракте под действием энзимов. В результате в клетку попадает ничтожное число РНК.

Чтобы решить эту проблему, ученые протестировали ультразвук на грызунах, страдающих колитом. В течение 6 дней животные получали одновременно порцию РНК и ультразвуковую терапию.

В результате число маркеров воспаления у мышей сократилось в 7-10 раз по сравнению с теми, кого лечили без использования ультразвука.
Теги: ультразвук, РНК, желудочно-кишечные расстройства, воспаление
0