За симптомами шизофрении стоит нарушение нейрохимических процессов

За симптомами шизофрении стоит нарушение нейрохимических процессов

Исследование, проведенное на грызунах, показывает, как дисбаланс  кинунериновой кислоты влияет на развитие симптомов шизофрении.

Ученые не могут назвать причины развития шизофрении, но исследуют комплекс нейрохимических процессов, которые могут запустить психическое заболевание.

Высокий уровень кинунериновой кислоты (KYNA) у пациентов натолкнул специалистов на мысль, что она влияет на развитие заболевания.

Кинунериновая кислота участвует в метаболизме триптофана, который в свою очередь способствует выработке серотонина и и витамина ниацина. Кинунериновая кислота также снижает уровень глутамата, что связано с дисфункцией мозга при шизофрени.

Ученые провели исследование на грызунах, у которых удален энзим, контролирующий синтез кинунериновой кислоты. В результате ее уровень возрос, преимущественно в мозжечке.

Мыши с генной модификацией демонстрировали типичное для шизофрении поведение: стали беспокойнее, не проявляли желание общаться с соплеменниками, обнаружили проблемы с памятью.

Повышение уровня глутамата имеет серьезные побочные эффекты в виде судорог и гибели нейронов. С помощью воздействия на кинурениновую кислоту ученые надеются разработать более безопасный метод терапии.
Теги: шизофрения, кинунериновая кислота, генетика
0