В нашем мозге есть микромолекула, тормозящая старение

В нашем мозге есть микромолекула, тормозящая старение

Ученые обнаружили молекулу, препятствующую накоплению нейронами железа - одной из причин развития возрастных когнитивных нарушений.

Возраст не только добавляет морщины, но и ослабляет ментальные функции. С годами риск нейродегенеративных нарушений возрастает. Одна из причин - накопление нейронами мозга молекул железа. Совместная работа ученых из Йены и Пизы раскрывает молекулярный механизм этого процесса.

Исследователи обнаружили микромолекулу miR-29, которая регулирует аккумуляцию железа в мозге. Ранее ей приписывали роль супрессора опухоли, подавляющего пролиферацию раковых клеток.

Чтобы понять, как влияет молекула на старение мозга, был проведен эксперимент на лучеперых рыбах Нотобранх Фурцера. Продолжительность жизни этого позвоночного настолько коротка, что ученые могут проследить процесс старения в лабораторных условиях в короткие сроки. Кроме того, геном рыбы на 90% совпадает с геномом человека, поэтому полученные результаты применимы и к людям.

Ученые заметили преждевременное старение мозга у особей с блокированной молекулой miR-29. И, наоборот, у здоровых рыб уровень молекулы был высоким. Это позволяет утверждать об антивозрастной роли miR-29.
Теги: старение, деменция, генетика, мозг
0