4 полезных продукта, которые во время беременности становятся опасными

4 полезных продукта, которые во время беременности становятся опасными

Даже полезные продукты могут навредить будущему ребенку.

Узнав о беременности, женщины пересматривают свой рацион, стараясь отказаться от вредных блюд. Но опасность для плода скрывается даже в  полезной еде. Нейробиолог Николь Авена рассказывает о продуктах, к которым стоит относиться с осторожностью.

  1. Лакрица. Исследование, представленное месяц назад в журнале American Journal of Epidemiology, говорит, что IQ детей, чьи матери налегали на лакомство из корня солодки, в среднем на 7 пунктов ниже, чем у остальных.

  2. Пророщенные ростки. Любимая еда адептов здорового питания может быть разносчиком сальмонеллы и кишечной палочки. Медики рекомендуют употреблять пророщенные семена люцерны, клевера, редиса, маша только после термической обработки или отказаться от них совсем.

  3. Канталупа попала под запрет для беременных, так как могут быть заражены листериями. Эти бактерии провоцируют выкидыш на раннем сроке. Чтобы лакомство не принесло вред, не покупайте нарезанную дыню, а целиковую тщательно мойте и очищайте перед употреблением.

  4. Свежевыжатый сок полезен для здоровья матери и будущего ребенка только, если при его приготовлении соблюдены все санитарные нормы. В противном случае это источник многочисленных заболеваний.
Теги: беременность, здоровое питание, диета
0