Создан первый эмбрион без яйцеклетки

Создан первый эмбрион без яйцеклетки

Ученым удалось смоделировать структуру, схожую с эмбрионом мыши, из двух типов стволовых клеток, нарощенных на трехмерный элемент.

Две трети беременностей завершаются еще до имплантации зародыша к стенке матки. Понимание процессов эмбриогенеза даст возможность сохранить эмбрион.

На доимплантационной фазе зародыш представляет сосбой бластоцисту - шар из двух типов стволовых клеток: эмбриобласта, из которого развиваются внутренние органы, и трофобласта, формирующего плаценту.

Предыдущие попытки создания эмбриона исключительно из эмбриональных стволовых клеток провалились. Однако журнал Science сообщает об успешном эксперименте ученых из Кембриджа.

Специалистам удалось создать модель, похожую на настоящий эмбрион мыши, из модифицированных эмбриобластов и трофобластов, нарощенных на внутриклеточную матрицу.

Хотя разные типы клеток коммуницируют друг с другом, ученые не уверены, что эмбрион может развиться в здоровый плод. Для развития желточного мешка, обеспечивающего питание зародыша, необходим третий тип клеток. Полученный эмбрион прожил 13 суток.

Новая технология позволит детально изучить эмбриогенез. До сих пор для исследований использовали донорские яйцеклетки.


Теги: эмбрион, бластоциста, стволовые клетки
0