Правда ли, что мужчины и женщины по-разному реагируют на одни и те же диеты

Правда ли, что мужчины и женщины по-разному реагируют на одни и те же диеты

Диетолог рассказывает, что влияет на эффективность диет и есть ли гендерные различия в реакции организма на один и тот же режим питания.

Роберт Фороутан, представитель Академии Питания и Диетологии США, рассказывает, что определяет результат тот или иной диеты. Оказывается, все индивидуально и эффективность зависит от уровня активности, наследственности, но не от пола.

Мужчинам и женщинам требуется разное количество калорий за счет того, что метаболически активная мышечная масса у мужчин больше.

Гендерные различия проявляются в чувствительности к некоторым микроэлементам.

  1. Кальций для здоровья опорно-двигательного аппарата требуется женщинам в большей степени, чем мужчинам.

  2. Цинк играет важную роль в синтезе тестостерона и функционировании иммунной системы, поэтому мужчинам стоит обратить внимание на такие продукты, как говядина, мясо ягненка, тыквенные семена.

  3. Женщинам ежемесячно приходится восполнять потери железа, связанные с менструациями. Поэтому в их рационе должны присутствовать источники этого микроэлемента: красное мясо, бобовые, чечевица, гранат. Нужно учитывать несовместимость железа с кальцием, кофеином и танином, содержащемся в чае. Вегетарианцам стоит дополнить меню продуктами с витамином С, чтобы улучшить абсорбацию растительного железа.
Теги: диета, микроэлементы, здоровое питание
0