Восстановление памяти с помощью магнитов

Восстановление памяти с помощью магнитов

Новое исследование объясняет, как работает звуковая память, и даже предлагает способ ее улучшения.

Возможность запоминать звуки играет важную роль в повседневной жизни. Без нее мы не могли бы воспринимать речь и даже производить простые арифметические вычисления.

С аудиоинформацией связан дорсальный поток — нейронная сеть, в которой проходят ритмичные электрические импульсы, называемые тета-волнами.

Чтобы понять функцию этих волн, ученые из Монреаля (Канада) организовали эксперимент с участием 17 человек.  Добровольцы должны были узнать мелодию. Активность их мозга в это время анализировали с помощью магнито- и электроэнцефалографии. Такая технология позволяет измерить частоту и амплитуду тета-волн в дорсальном потоке и определить место, в котором сигнал попадает в мозг.

На втором этапе эксперимента ученые использовали транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС) мозга участников во время выполнения заданий. Это неинвазивный метод стимуляции с помощью коротких магнитных импульсов.

При воздействии ТМС добровольцы лучше и быстрее вспоминали последовательность звуков. Однако такой положительный эффект наблюдается только, если ритм магнитных импульсов совпадает с ритмом тета-волн в дорсальном потоке. Аритмичные волны не оказывают влияние на аудиопамять.

Открытие канадских ученых дает надежду, что ТМС поможет восстановить память пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

Результаты работы представлены в журнале Neuron.


Теги: память, тета-волны, магнитная стимуляция, нейродегенеративные заболевания
0