Избыток кортизола разрушает ДНК

Избыток кортизола разрушает ДНК

Высокий уровень кортизола нарушает процессы ДНК и оказывает долгосрочное влияние на психологическое состояние. Такую взаимосвязь ученые обнаружили у больных синдромом Кушинга.

Синдром Кушинга связан с избыточной секрецией кортизола, вызванной опухолью надпочечников или гипофиза. Для болезни характерны ожирение в области лица, шеи, талии, высокое давление, диабет. Часто наблюдается повышенная утомляемость, раздражительность и депрессия.

Если физиологические проблемы исчезают после удаления опухоли, психологические сохраняются в течение длительного периода. Некоторые пациенты так и не возвращаются к нормальной жизни.

У 48 пациентов с синдромом Кушинга, которые приняли участие в исследовании, уровень метилирования ДНК снижен по сравнению со здоровыми людьми.

Причина в кортизоле — гормоне стресса. Высокая концентрация кортизола в крови изменяет метилирования ДНК, что влияет на экспрессию и характеристики генов.

Гены, чувствительные к гормону, связаны с развитием и пластичностью мозга. Поэтому у больных наблюдаются психологические симптомы.

Если метилирования влияет на экспрессию протеинов, это можно использовать для лечения психических заболеваний.
Теги: кортизол, стресс, синдром Кушинга, ДНК, психические расстройства
0