Риск болезни Паркинсона возрастает при инфицировании гепатитом В и С

Риск болезни Паркинсона возрастает при инфицировании гепатитом В и С

Вероятность развития болезни Паркинсона у больных гепатитом С на 51% выше, чем у здоровых людей. Для носителей гепатита В «шансы» увеличиваются на 76%.

Гепатиты - вирусные заболевания, для которых характерно поражение печени. Гепатитом В заражено 240 миллионов человек в мире, гепатитом С — 130-150 миллионов.

Если гепатит В сопровождается жаром, слабостью, потерей аппетита и болью в животе, гепатит С протекает бессимптомно.

Исследование 2015 года установило связь между вирусным заболеванием печени и болезнью Паркинсона. Специалисты из Оксфорда продолжили изучение этой ассоциации и представили результат работы в журнале Neurology.

Выборка, на которой основываются ученые, включала 22000 пациентов с гепатитом В, 48000 — с гепатитом С, 6000 — с поражениями печени аутоиммунной природы, 4000 — с хроническим воспалением печени в активной форме, 20000 — с вирусом ВИЧ.

Медики сравнили частоту заболевания Паркинсоном среди этих пациентов и в контрольной группе, состоящей из 6 миллионов людей, которые посетили клинику с другими жалобами.

Высокий риск развития болезни Паркинсона обнаружен только у инфицированных гепатитом В (76%) и С (51%). Ученые не выявили связь между аутоиммунным воспалением печени, ВИЧ и  дрожательным параличом.

Исследователи говорят пока о корреляции, но не объясняют механизм поражения нервной системы вирусом.


Теги: гепатит, болезнь Паркинсона, паралич
0