Экстракт кленового сиропа значительно усиливает воздействие антибиотиков

Экстракт кленового сиропа значительно усиливает воздействие антибиотиков

Экстракт кленового сиропа может стать панацеей в борьбе с супербактериями.

Ученые из университета Макгилла (Квебек) опубликовали результаты сенсационного исследования, связанного с изучением влияния натурального экстракта кленового сиропа на терапевтические свойства антибиотиков.

Команда ученых под руководством доктора Натальи Туфенки использовали обычный процесс экстракции, при котором сахар и вода отделяются от фенольных соединений сиропа. Фенол – это токсичное вещество, используемое в качестве антисептика. В кленовом сиропе фенол придает жидкости специфическую желтую окраску.

В ходе исследования ученые проверяли эффект от воздействия экстракта кленового сиропа совместно с ципрофлоксацином и карбенициллином на биопленку бактерий.

По результатам исследования, применение сочетания экстракта кленового сиропа с антибиотиками позволило сократить количество последних на 97%. Таким образом, экстракт кленового сиропа может использоваться для значительного усиления воздействия антибиотиков при лечении от различных типов бактерий.

Дальнейшее исследование воздействия свойств экстракта кленового сиропа и антибиотика на дрозофилах позволило увеличить жизнь насекомых на несколько дней. В настоящий момент исследования проводятся на мышах.

Ученые надеются, что их исследование поможет в разработке лекарства от так называемых супербактерий – организмов, резистентных ко всем современным антибиотикам.

Теги: лекарство, бактерии
0