Антибиотики в раннем возрасте негативно влияют на психику и иммунитет человека

Антибиотики в раннем возрасте негативно влияют на психику и иммунитет человека

Прием антибиотиков в раннем детстве провоцирует нарушение микрофлоры кишечника и делает человека агрессивным.

Ученые Исследовательского медицинского центра имени св. Жозефа в Гамильтоне и университета Макмастера (Канада) опубликовали результаты исследования влияния пенициллина на растущие организмы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Эксперимент проводился на мышах. Беременным самкам на последнем этапе беременности, а также новорожденным мышам вводили клинические (малые) дозы антибиотика, а затем наблюдали за развитием и взрослением детенышей. Результаты наблюдения сравнивали с контрольной группой особей, не принимавшей антибиотики в раннем детстве.

По окончанию исследования ученые пришли к выводам, что пенициллин в малых дозах провоцирует изменение в поведении мышей, влияет на нейрохимические процессы в головном мозге, связанные с иммунной системой, а также нарушает баланс микрофлоры кишечника. Принимавшие антибиотики мыши были более агрессивны, но в то же время менее тревожны.

Не смотря на то, что исследование проводилось на мышах, ученые предполагают, что антибиотики способны вызвать аналогичные изменения в организме человека в долгосрочной перспективе.

Согласно исследованию, использование пробиотиков способно частично снизить негативный эффект от употребления антибиотиков.

Теги: антибиотики, здоровье детей
0