Семена импортной кукурузы ввезены на территорию РФ с нарушением законодательства в области семеноводства

Семена импортной кукурузы ввезены на территорию РФ с нарушением законодательства в области семеноводства

Управлением при досмотре импортных семян, ввезенных на территорию РФ, установлен факт нарушения в части оформлении документации

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области уже ранее сообщалось, что при ввозе импортных семян на территорию РФ имеют место нарушения требований законодательства РФ к упаковке и маркировке. 
В ходе досмотра семенного материала установлено, что в адрес ООО «Пионер Хай-Брэд Рус» поступили семена кукурузы из Венгрии, на упаковке которых отсутствовали необходимые сведения о продукции. 

Не указан год урожая, отсутствует предупредительная надпись «Протравлено. Ядовито!», наименование организации, реализующей семена. 
При заключении контрактов на поставку семенного материала стороны не учли разницу в Европейских и Российских требованиях к упаковке и маркировке, что привело к поставке товара, не соответствующего требованиям законодательства РФ. 

Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов, что ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на все партии семян оформлены документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества, и если указанные партии соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормами международного права. Порядок ввоза семян, транспортировка и их реализация  осуществляется в соответствии с законодательством РФ в области семеноводства.  

При реализации и транспортировке партий семян запрещается указывать на их таре и упаковках, этикетках и в сопроводительных документах не соответствующие действительности сведения о наименованиях сортов растений, происхождении и качестве семян.

Управлением за несоблюдение требований законодательства РФ в области семеноводства юридическое лицо ООО «Пионер Хай-Брэд Рус» привлечено к административной ответственности по ст. 10.14 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений». Организация привлечена к административной ответственности в виде наложения штрафа. 
Выдано предписание: производить ввоз импортных семян согласно требованиям законодательства Российской Федерации. 
                                                                                                   


0