В партии подкарантинной продукции обнаружена повилика

В партии подкарантинной продукции обнаружена повилика

Организация не известила о признаках заражения продукции карантинным объектом

В Управление Россельхознадзора по Воронежской области  от ООО АПК «Александровское» (Панинский район) поступила заявка на выдачу карантинного сертификата на парию семян льна. Специалистами Управления был произведен отбор проб с целью последующего исследования образцов в институте карантина растений. 
По результатам экспертного заключения ФГБУ «ВНИИКР» в партии продукции был обнаружен карантинный объект – жизнеспособные семена повилики полевой.
 
Не известив уполномоченный орган по надзору за обеспечением карантина растений о признаках заражения продукции, организация совершила нарушение. 
Управлением юридическое лицо ООО АПК «Александровское» привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушения.  
 
Управление обращает внимание хозяйствующих субъектов: повилика полевая является растением-паразитом, который охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Это приводит к снижению урожая и качества продукции. Продукция, в которой выявляются семена данного карантинного сорняка, в соответствии с действующим законодательством, не может выходить в свободное обращение, не пройдя обязательной доработки. 
                                                                                                                                                                                                                 
0