Россельхознадзор  - в проверках по местам реализации семенного и посадочного материала

Россельхознадзор - в проверках по местам реализации семенного и посадочного материала

Управление Россельхознадзора по Воронежской области провело очередные рейды по местам торговли посадочным и семенным материалом

Ежегодно специалистами Управления проводятся проверки на рынках г. Воронежа и в торговых точках, по результатам которых можно отметить, что при реализации саженцев и семян имеют место нарушения законодательства.

Одним из самых частых нарушений является отсутствие на посадочный материал сертификатов соответствия и актов апробации. В случае их предъявления они, в основном, просрочены. Данные документы выдаются только после проведения лабораторных испытаний и сортового контроля. В отсутствии таких документов нет гарантии, что этот посадочный материал проходил сортоиспытания, а, значит, будущее дерево или кустарник может принести неожиданные всходы.

В последнее время все чаще можно увидеть саженцы южных наименований культур: шарафуга, нектарин, персик, миндаль и др., , поэтому покупателям необходимо со всей серьезностью отнестись к вопросу приобретения вида желаемого дерева или кустарника.

Как показывают проверки, имеют место случаи неизвещения надзорного органа (Управления Россельхознадзора по Воронежской области) при ввозе подкарантинной продукции из других регионов, что также является нарушением.

   Управление Россельхознадзора обращает внимание: чтобы убедиться в качестве приобретаемого посадочного материала, покупатель имеет полное право просмотреть документы, удостоверяющие сортовые качества саженцев и подтверждающие их карантинную безопасность.

При проведении проверок при реализации семенного материала государственные инспекторы Управления отмечают, что в последнее время торговых точек семенами в несанкционированных местах практически не осталось. Основная масса семян реализуется магазинами и крупными центрами.

Управление обращает внимание, что с февраля 2017 г. внесены изменения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В него включены сорта, которые еще не входили в прошлые годы, некоторые сорта исключены. Нововведенные наименования выделены. Покупатель может воспользоваться новым реестром при покупке семян желаемых культур и удостовериться в их наличии в государственном документе.

 При покупке семян пакетированных культур прежде всего необходимо обращать внимание на упаковку, на которой обязательно должны быть указаны номер партии, масса или количество семян, процент их всхожести, срок реализации, который не должен превышать 12 месяцев с года их выпуска. На упаковке должны быть прописаны название фирмы-производителя, ее полный юридический адрес и телефон. 

0