Обезжиренное молоко и йогурт как профилактика депрессии

Обезжиренное молоко и йогурт как профилактика депрессии

Молоко с низким содержанием жира и йогурт полезны не только для общего здоровья.

Ученые из Университета Токио (Япония) изучили влияние обезжиренного молока и йогурта на организм человека и выявили новые интересные свойства молочных продуктов. Результаты исследования были опубликованы в журнале Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology.

В эксперименте принимало участие 1159 человек в возрасте от 18 до 83 лет. Среди респондентов проводился опрос по употреблению молочных продуктов, а именно жирного и обезжиренного молока и йогурта, а также задавались общие вопросы относительно здоровья человека.

Тестирование депрессии осуществлялось с помощью специального психологического теста для самодиагностики депрессии.

По результатам исследования, симптомы депрессии были обнаружены у 31,2% женщин и 31,7% мужчин. При этом у людей, потреблявших обезжиренное молоко и йогурт 1-4 раза в неделю практически не наблюдались симптомы депрессии.

Ранее ученные из медицинского университета Вирджинии опубликовали исследование, в котором объяснили влияние лактобацилл на депрессию у мышей. Согласно американским исследователям, потребление лактобацилл в рационе мышей позволило устранить симптомы депрессии в течение 3 недель.

Теги: депрессия, диета, йогурт
0