Диета при псориазе и псориатическом артрите

Диета при псориазе и псориатическом артрите

Универсальной диеты для лечения псориаза не существует, однако можно подобрать продукты, способные улучшить состояние больного.

Псориаз – это аутоиммунное заболевание, характеризирующееся чрезмерно сухими красными пятнами на коже, появляющимися чаще всего на локтях, коленях и голове.

В 6-39 процентах случаев у больных псориазом может развиться также псориатический артрит, вызывающий отеки, боль и жесткость в суставах.

Люди с диагнозом псориаз или псориатический артрит имеют высокий риск заболеть диабетом, а также склонны к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Причинами развития сопутствующих болезней является воспаление.

Определенной диеты для лечения псориаза не существует, однако с помощью правильно подобранной пищи можно уменьшить риск развития диабета и заболеваний сердца. Таким образом в рацион необходимо включать разноцветные овощи и фрукты, бобовые, рыбу, орехи и семена.

Готовить пищу лучше на здоровых жирах, например на нерафинированном подсолнечном масле, оливковом масле первого отжима. При приготовлении пищи желательно использовать травы и специи натурального происхождения, например имбирь, куркуму, корицу, розмарин, орегано, чеснок, шалфей.

Основным правилом для выбора диеты являются антиоксидантные свойства продукта, способствующие убрать присутствующее воспаление.

При псориазе лучше необходимо отказаться от следующих продуктов: сладкие напитки и газировка, белый хлеб, белый рис, магазинные печенья, торты, перекусы, переработанное мясо (колбаса, сосиски, бекон), конфеты, жаренная пища, алкоголь (в особенности напитки, содержащие сахар).

Для улучшения общего состояния здоровья можно также принимать пробиотики.

Теги: псориаз, диета
0