Синдром хронической усталости связан с дисбалансом бактерий в кишечнике

Синдром хронической усталости связан с дисбалансом бактерий в кишечнике

Бактерии могут играть ключевую роль в заболевании, поскольку бактерии напрямую взаимодействуют с организмом и могут влиять на нервную систему человека.

Ученые провели исследования и выяснили возможную причину, вызывающую синдром хронической усталости. Результаты исследования были опубликованы 26 апреля в журнале Microbiome.

По мнению ученых, дисбаланс бактерий в кишечнике человека может быть причиной синдрома хронический усталости. В ходе исследования было выявлено, что в кишечнике у людей, страдающих от синдрома хронической усталости, присутствовали следующие бактерии Faecalibacterium, Roseburia, Dorea, Coprococcus, Clostridium, Ruminococcus и Coprobacillu. Кроме того, у больных было обнаружено увеличенное количество бактерий Alistipes и заниженное количество бактерий Faecalibacterium.

Ученые полагают, что именно бактерии играют ключевую роль в заболевании, поскольку бактерии напрямую взаимодействуют с организмом и могут влиять на нервную систему человека. Дальнейшее исследование бактерий в кишечнике больных позволит наверняка определить, являются ли бактерии первопричиной заболевания и могут ли использоваться для диагностики синдрома хронической усталости.

0