Захламление земель – угроза окружающей среде

Захламление земель – угроза окружающей среде

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области на участке земель сельскохозяйственного назначения обнаружена несанкционированная свалка ТБО в Кантемировском районе

При осуществлении контрольно-надзорной деятельности на предмет соблюдения земельного законодательства Управлением Россельхознадзора по Воронежской области выявлены нарушения в части захламления земель. В ходе плановой проверки на земельном участке  сельхозназначенияобщей площадью 47 га, арендуемом гражданином Лалаян в Кантемировском районе в границах бывшего колхоза «50 лет Октября» обнаружена несанкционированная свалка ТБО площадью 20 кв. м (битый кирпич, камень, шифер, бумага, дерево, ветошь).

Управление Россельхознадзораобращает внимание хозяйствующих субъектов и граждан, что в результате захламления земель происходит загрязнение почвы опасными веществами, образующимися при распаде ТБО, токсичными элементами, тяжелыми металлами. Земли сельскохозяйственного назначения, захламленные отходами производства и потребления, выпадают из оборота и становятся непригодными для их использования по прямому назначению.

По данным ученых, для восстановления лишь одного 1 кв. см плодородного слоя почвы требуется почти столетие. Бесконтрольное захламление земель сельскохозяйственного назначения является вопиющим фактом халатности к использованию богатства, посланного природой человеку для грамотного и гармоничного использования.

 По результатам проверкигражданин Лалаянпривлечен к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения в установленный срок.


0